Ahlan Wasahlan Pengunjung

Senin, 16 Maret 2015

RPP MGMP PAI Aceh Jaya Menerapkan bacaan bacaan ”Al” Syamsiyah dan ”Al”Qomariyah dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah
:
.........................................
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester
:
VII / 1
Standar Kompetensi
:
1. Menerapkan Hukum bacaan ”Al” Syamsiyah dan ”Al”Qomariyah
Kompetensi Dasar
:
1.3. Menerapkan bacaan bacaan ”Al” Syamsiyah dan ”Al”Qomariyah  dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar.
Alokasi Waktu           
:
3 X  40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran 
  • Siswa dapat mepraktekkan bacaan "Al" Syamsiyah dalam ayat-ayat pilihan dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan :        Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Jujur ( fairnes )

Materi Pembelajaran   
  • Bacaan "Al" Syamsiyah dalam ayat-ayat pilihan
  • Bacaan "Al" Qamariyah dalam ayat-ayat pilihan

Metode Pembelajaran 
  • Ceramah
  • Tanya jawab
  • CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
  • Apersepsi
  • Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata-rata untuk menjadi .
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam setiap kelompok.

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
·         Guru menyajikan ayat-ayat pilihan yang banyak mengandung bacaan “Al’ Syamsiyah dan Qamariyah.
2).  Elaborasi
·         Siswa berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan .
3) Konfirmasi
·         Guru bertindak sebagai fasilitator.


Kegiatan Penutup
·         Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar           
·        Buku Ayo Belajar Agama Islam
·        Mushaf Al-Qur’an
·        Multi Media PAI

Penilaian                     
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen / Soal
§  Menelaah hukum bacaan “Al”  Syamsiyah  dan “Al” Qamariyah dalam QS. al-Dluha.
§  Menelaah hukum bacaan “Al”  Syamsiyah  dan “Al” Qamariyah dalam QS. al-‘Adliyat.
Tes unjuk kerja

Tes identifikasi

§  Bacalah potongan-potongan ayat berikut dengan memperhatikan bacaan “Al” Syamsiyah dan Qamariyah!
قُلْ أَعُوْذُ بِرَبِّ الْفَلَقِ                         كَلاَّ لَيُنْبَذَنَّ فِي الْحُطَمَةِ
الَّذِينَ امَنُوْا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ                        أَلْهَاكُمُ التَّكَاثُرُ
كَلاَّ لَوْ تَعْلَمُوْنَ عِلْمَ الْيَقِيْنِ                          يَوْمَئِذٍ عَنِ النَّعِيْمِ
§  Jelaskanlah hukum bacaan “Al”  Syamsiyah  dan “Al” Qamariyah dalam QS. al-Dluha. ?
§  Jelaskanlah hukum bacaan “Al”  Syamsiyah  dan “Al” Qamariyah dalam QS. al-‘Adliyat ?



Rubrik/Pedoman penilaian:
Aspek yg dinilai
Indikator kemampuan
Nilai
·  Kelancaran
·  Bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Qamariyah
·  Makhraj
·  Membaca dengan lancar
·  Tidak melakukan kesalahan bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Qamariyah serta makhrajnya
100
·  Membaca dengan lancar
·  Melakukan 1-2 kesalahan bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Qamariyah serta makhrajnya
90
·  Melakukan 3-4 kesalahan bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Qamariyah serta makhrajnya
80
·  Melakukan 5-6 kesalahan bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Qamariyah serta makhrajnya
70
·  Melakukan 7-8 kesalahan bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Qamariyah serta makhrajnya
60
·  Melakukan  lebih dari 8 kesalahan bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Qamariyah serta makhrajnya
50









Lembar Instrumen Penilaian
No
Nama
Soal/Portofolio
Skor

























Tidak ada komentar:

Posting Komentar